Пленарное заседание III Всероссийского съезда реставраторов и конференция «Цифровые технологии в сфере сохранения культурного наследия. Практика и перспективы» (Санкт-Петербург)

Концепция III Всероссийского съезда реставраторов в 2022 году предусматривает комплекс профильных мероприятий в Санкт-Петербурге, Москве и Ленинградской области. 22 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге состоятся пленарное заседание Съезда «Стратегия сохранения культурного наследия: задачи общества и государства» и конференция «Цифровые технологии в сфере сохранения культурного наследия. Практика и перспективы».

Искусство и культура 16+

Пленарное заседание будет посвящено стратегии развития реставрационной сферы на ближайший период, обсуждению мер, предпринимаемых государством в сфере регулирования деятельности по сохранению объектов культурного наследия, и задач, которые стоят перед государственными органами и профессиональным сообществом.

Цифровизация стремительно внедряется в градостроительную деятельность и активно влияет на сферу реставрации объектов культурного наследия. 

Профессиональное сообщество отмечает ряд задач, решение которых позволит наиболее эффективно использовать цифровые инструменты в управлении качеством проектирования, реализации работ по сохранению, а также в использовании объектов культурного наследия.

Многие реставрационные компании уже имеют положительный опыт применения современных технологий проектирования, позволяющий осуществлять оперативную координацию всех процессов с учетом их взаимосвязей, распределять время на решение конкретных задач и получать наиболее точные результаты.

22 ноября 2022 года состоится профессиональная дискуссия о переходе к цифровым технологиям. Ее проведение в рамках Всероссийского съезда реставраторов, безусловно, актуально и необходимо. Эксперты и докладчики конференции «Цифровые технологии в сфере сохранения культурного наследия. Практика и перспективы» представят широкий спектр цифровых инструментов, обеспечивающих качественную разработку проектных решений и реализацию работ на объектах наследия, оценят риски, связанные с цифровизацией. Одной из тем конференции станет вопрос — повлечет ли стремительное развитие цифровых технологий утрату традиционных форм и навыков реставрационного дела? Итогом мероприятия станет формирование первого этапа предложений к общей резолюции Съезда. 

В ходе конференции состоятся мастер-классы, лекции, панельные дискуссии по проблемам сферы сохранения объектов культурного наследия. По итогам конференции будет издан сборник тезисов и докладов.

21 ноября 2022 года участники мероприятий смогут ознакомиться с объектами реставрации Ораниенбаума, Царского Села и центра Санкт-Петербурга.

Организаторы: Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга и Российская ассоциация реставраторов


Оргкомтет:

Морозова Ольга Александровна, начальник отдела мероприятий по сохранению исторической среды КГИОП, (812) 315-50-12 unesco@kgiop.gov.spb.ru 

Бахарева Юлия Юрьевна, советник председателя КГИОП, (812) 710-44-76, archiv@kgiop.gov.spb.ru

Черняева Татьяна Сергеевна, председатель Российской ассоциации реставраторов, (812) 314-83-98, info.rosrest@mail.ru

Поделиться:

515 дней назад
22 ноября 2022 9:00–22:00

Санкт-Петербург
наб. Обводного канала, 74Ц
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов